367000, РД, г.Махачкала, пр. Имама Шамиля, 87 Б
Поликлиника №2 г. Махачкалы

История поликлиники

Главная / О поликлинике / История поликлиники

Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан «Поликлиника № 2» гор. Махачкалы (ГБУ РД «Поликлиника № 2)  – одна из крупных поликлиник города - была  открыта в 1982 году и входила в состав Территориального Медицинского  объединения -2  (ТМО -2) города.

Расположена она по адресу - пр.И.Шамиля 87-б. в самом центре  так называемого поселка  № 5.  Тогда  это  был один из быстроразвивающихся районов города.

Сразу после землетрясения в 1970 году  городские власти стали интенсивно обустраивать этот огромный пустой массив. Землетрясения. Один за другим  вырастали пятиэтажные дома,  куда переселяли людей, лишившихся крова  во время сильного землетрясения 1970 года. Начали открываться предприятия:  завод «Авиаагрегат»,  Автоколонны 1736 и  1209,  построили  школы № 17 и 27, детские сады, музыкальную и художественную школы, телефонную станцию, Стоматологическую поликлинику, Булочно-кондитерский комбинат и т.д.

В   одном из пятиэтажных домов  первый этаж  был отведен под административное учреждение. Сначала было вынесено решение разместить контору строительной организации, - вспоминают ветераны   поликлиники,  - врач Тагиева Истемаз  Пашаевна,  - но в итоге было принято решение городских властей открыть поликлинику. Мы под руководством зав.поликлиникой Омаровой Салихат Гаджимагомедовны стали осваивать и обустраивать это помещение.   Перестроили помещения под кабинеты для приема пациентов согласно стандартам. В цокольном (подвальном) помещении организовали медрегистратуру, лабораторию и несколько  кабинетов для доврачебного осмотра. Работали, как говорится,  буквально засучив рукава,  - говорит Хидирбекова Маржанат, - очищали помещение от строительного мусора, чистили окна, красили двери и полы.., старались чтобы как можно   скорее привести в порядок помещение для приема больных. Все работали с энтузиазмом.

Наконец в 1982 году открылась ныне действующая  поликлиника, сначала   бывшая под  № 3 теперь ГБУ РД «Поликлиника № 2».  Здесь обслуживали  не только взрослое население, но и детское всего 5-го поселка.

С 1982  по 1987 г. заведующим  была Омарова Салихат Гаджимагомедовна, с 1987-1988 г.г. – Аминтазаев Садула Садулаевич, а   с 1988 года  по 2011 год руководил поликлиникой Магомедов Гусейн Магомедович,  один из лучших организаторов здравоохранения. Он умело руководил поликлиникой  более 20 лет. Все эти годы поликлиника успешно осуществляла работу по оказанию качественной медицинской помощи по всем профилям.

Численность  населения   тогда  составляла 32000  человек. Было создано 17 терапевтических участка, - вспоминает Гусейн Магомедович. Кадровый состав насчитывал  15  - терапевтов и врачей других специальностей .

С 1993 по 1998г. были         задействованы АПТК-комплексы (акушерско-педиатрическо-терапевтический комплекс). Это была очень удобная  для населения структура. Здесь лечились и родители, и дети.

В связи с созданием Управления здравоохранения в 1998 году  произошли организационные и кадровые изменения.  Согласно  Постановлению  Главы города Махачкалы   № 470 от 20.08.1998 г.  и приказа № 156  по ГУЗу от 22.09.1998 г. по реорганизации лечебных учреждений здравоохранения поликлиника № 3 была переименована в № 2. Сюда  были  переведены  врачи из поликлиник:  № 1, 2, 5, 6 , 7 – более  200 человек врачей и медсестер».

В настоящее время в поликлинике трудится  около 300 человек - врачей, медсестер, медрегистраторов и мл.персонала.

Территория обслуживания: от ул.Ярагского до дачных участков, с ул.  Аметхана Султана  до Восточного рынка, Автоколонны 1209,  Степной поселок и п. оз Ак-гель.  Вся территория   разделена на 26 терапевтических участков.

Руководит  поликлиникой  Адильханов Булат Ганнибалович, назначенный по приказу  МЗ РД  в 2011 году

В  2013 году согласно приказу МЗ РД    все медицинские учреждения были переименованы в Государственные бюджетные учреждения Республики Дагестан.

В настоящее время в поликлинике (в т.ч. врачебные амбулатории п.Н.Кяхулай и Н.Хушет) работает  103 врача и 125 медицинских сестер. Участковые  врачи-терапевты  работают по скользящему графику, а  врачи  узких  специальностей: хирурги, невропатологи, окулисты, ревматолог, онколог, кардиологи, уролог, инфекционист, психотерапевт, физиотерапевт, врач-лаборант, эндокринолог ведут прием в две смены

1991  в структуру поликлиники вошла врачебная амбулатория  поселка Н.Кяхулай  (адрес амбулатории -  п.Н.Кяхулай. ул. Абдуллаева  91- а, руководил тогда  амбулаторией Арсланов Магомед Эмирович  с количеством населения около 4 тыс. чел. Сейчас – насчитывается

С июля  2009 года в состав поликлиники вошла и   врачебная амбулатория  поселка Н.Хушет (адрес амбулатории -  п.Н.Хушет, ул.Гагарина, 19.  ул.) с населением 12462 (взрослое - 8377  чел., детское – 4085 чел.). Руководит амбулаторией – врач 1-й категории Царухаева Наисат Абдуллаевна.

Вопросами экспертизы временной нетрудоспособности занимается КЭК, состоящая из эксперта и зав.отделениями.

В поликлинике имеется клиническая лаборатория, оснащенная новейшим  компьютерным оборудованием.

В августе 2014 года был открыт кабинет неотложной медицинской помощи.

В том же 2014 году  с целью проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения был открыт в поликлинике  кабинет общественного здоровья.

На сегодняшний день в штате  поликлиники и в подразделениях – Врачебных амбулаторий поселков Н.Кяхулай, Н.Хушет и ФП п. Турали состоят:

Врачи

пол-ка